Билет в будущее

Школьники Калужской области получили билет в будущее!!!

В период с 17 октября по 30 ноября 2021 г. ГБУ ДО КО «Областной центр дополнительного образования детей им. Ю.А. Гагарина» выступил в качестве площадки для реализации профориентационных практических мероприятий проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов «Билет в будущее» по направлениям: «Педагог-психолог», «Актер», «Журналист».

Мероприятия проходили в очном формате, участие в которых приняли 94 ученика 6-11-х классов из различных школ г. Калуги и Калужской области. Наставниками выступили педагоги ГБУ ДО КО «ОЦДОД им. Ю.А.Гагарина»:

  • Щеголева Ирина Александровна,
  • Грабаускене Анастасия Александровна,
  • Константинова Ирина Борисовна.

Ребята попробовали себя: в роли педагога-психолога, подробно обсудили методы психологической диагностики и основы составления психологического портрета, затем самостоятельно составили психологический портрет клиента и прописали рекомендации клиенту (по развитию познавательных процессов/эмоционально-волевой сферы/других личностных особенностей); примерили на себя профессию журналиста и поучаствовали в создании и разработке собственной газеты; проявили свои актерские качества, приняли активное участие, в постановке и открыли новые таланты.

Большую роль в успехе прошедших профпроб сыграли профессионализм, внимательность и терпение наставников, которые сделали мероприятие увлекательным и незабываемым.

Главная цель проекта «Билет в будущее» – построение системной модели содействия профессионального самоопределения учащихся 6-11 классов была реализована.

Отчет по проекту “Билет в будущее”