Памятка для педагогического коллектива по психолого-педагогическому сопровождению периода адаптации новых обучающихся

Деятельность педагога:

1. Изучение документации вновь прибывшего учащегося с целью обеспечения преемственности обучения, прогнозирования возможных трудностей в период адаптации.

2. Знакомство вновь прибывшего ученика с правилами поведения и режимом работы новой группы. Формирование представлений о требованиях педагогов, об особенностях и условиях обучения, о ценностях и нормах поведения в классном коллективе.

3. Создание доверительных отношений; авансирование доверием в объединении со стороны педагогов и группы.

4. Создание ситуации успеха в учебной деятельности, оказание помощи в поиске личностного смысла и мотивации учения.

5. Работа с группой по принятию новичка в коллектив (организация совместной деятельности ради достижения групповых целей через стимулирование между учащимися отношений сотрудничества, взаимопомощи, взаимовыручки).

6. Осуществление наблюдения за протеканием процесса адаптации учащегося по критериям (основным показателям эффективности адаптации учащихся в коллективе): комфортность, тревожность, коммуникабельность, толерантность, эмпатия, рефлексия, объем контактности, положение в коллективе, наличие общих с коллективом интересов и целей, усвоение и выполнение правил, норм поведения, потребность в коллективном общении.

Организация работы педагога с родителями:

– собеседование с целью выяснения ожидания родителей в связи с обучением их ребенка в объединении, информирование родителей об особенностях деятельности объединения, выработка единых требований к ребенку;

– включение родителей в жизнедеятельность группы с целью мотивации на сотрудничество с педагогами, согласования ценностей семьи и образовательного учреждения.