А как же то, что “принято хотеть”?

Так уж принято, что хотеть следует то, что «круто», «модно», «надо», в крайнем случае – «полезно». Человек, с детства воспитанный в стиле «Никому не интересно, что ты хочешь, делай, как я говорю!», обычно обращается со своими желаниями двумя способами:

Способ № 1. Совершенно не представляет, чего он хочет. В ситуации выбора (все равно, какого масштаба) опирается на советы и предписания авторитетных источников. Вопрос «Что Вы хотите для себя (прямо сейчас, от этой беседы, в этой ситуации и т.п.)?» вызывает растерянность, недоумение и раздражение: «Какая разница, чего я хочу? Скажите, что делать-то надо?» У таких людей очень жесткое представление о том, что «правильно» и «неправильно», «принято» и «не принято», «круто» и «не круто». Шаг вправо или влево от полученной извне «жизненной инструкции», любая неопределенная или непредвиденная ситуация вызывает резкий всплеск тревоги: они очень боятся ошибиться.

Способ № 2. Не понимает, чего он хочет, но понимает, чего он НЕ хочет.  От близких такой человек подспудно ждет подсказок, понимания, угадывания своих желаний, объясняя это тем, что «любому нормальному человеку  будет понятно», что имеется в виду. Часто жалуется, спрашивает совета у окружающих, а затем объясняет, почему этот совет ему не подходит. Если его переубеждают, давят, заставляют последовать совету, то часто поступает во вред себе, по принципу «назло кондуктору пешком пойду». Винит в своих неудачах весь мир, себя ощущает жертвой обстоятельств.

Стадии нашего развития в понимании собственных желаний

Оба описанных способа обращения со своими желаниями есть в арсенале каждого из нас, это просто этапы взросления: сначала мы все были «послушными», потом сопротивлялись, даже бунтовали против авторитетов. Но ответственность за решения в обоих случаях была не нашей. Для того чтобы не «зависать» на этих стадиях роста, а двигаться дальше, важно разрешить себе относиться к своим желаниям иначе, чем привыкли: без осуждения, одергивания, подозрительности, а с уважением и пониманием. Ведь только разрешая быть своим истинным желаниям, можно найти себя и начать, наконец, жить свою собственную жизнь: где Вы сами что-то хотите, решаете и сами несете ответственность за свои решения.

Практика для Вас. Выполните сейчас!

Научиться лучше слышать свои собственные желания может помочь одна интересная практика:

  1. Найдите для себя полчаса свободного времени и уединенное место. Знаю, что это может быть самым сложным, но постарайтесь. Закройте глаза и последите за своим дыханием 15-20 циклов: вдох-выдох. Внимательно осмотрите свое тело внутренним взором, прислушайтесь к нему, мысленно поздоровайтесь с собой.
  2. Задайте себе вопрос: «Чего я хочу?» и медленно откройте глаза. Любые возникшие желания лучше записать в произвольном порядке на одной половинке листа бумаги. Список может быть коротким или длинным, четким или сумбурным, включать еще детские мечты и сегодняшние конкретные планы, это сейчас не важно.
  3. Напротив каждого желания напишите ответ на вопрос «Для чего это мне нужно?». Прислушайтесь к себе, отвечайте на этот вопрос максимально искренне: по ответу Вы поймете, истинно это Ваше желание или ложно. Для истинных желаний ответ на вопрос «Для чего?» находится легко и отражает именно ВАШУ заинтересованность: чувство удовлетворения, полноты жизни, радость, удовольствие, финансовое благополучие, наконец. А вот направленность на внешние действия и события выдаст ложное, навязанное Вам желание: кому-то понравиться, на кого-то произвести впечатление, добиться мировой славы ради восторга окружающих, чтобы доказать свое совершенство и т.д.
  4. Выберете самое яркое желание из Вашего списка, снова закройте глаза и представьте, что оно начало исполняться. Представляйте и общую картинку, и мелкие детали, прислушивайтесь к себе по ходу процесса: Вам нравится то, что происходит? Легко ли Вам мечтается? Захватывает ли Вас такая перспектива? Не надоедает ли мечта? Как изменится Ваша жизнь, нравятся ли Вам эти изменения, принимаете ли Вы их? Если Вам нравится Ваша мечта и через день, неделю, месяц, то можно сказать, что Вы услышали свое ИСТИННОЕ желание, приняли его.
  5. Если же желание ЛОЖНОЕ, навязанное Вам, то трудно долго концентрироваться на нем, рисовать картинку в развитии. Вы можете почувствовать усталость, раздражение и разочарование, что зря тратите время на визуализацию. Или вдруг придет в голову, что все это «нереально, глупости, Вы не сможете или  недостойны». Вы почувствуете себя так, будто Вам навязывают что-то «полезное», «правильное», а Вы «должны» уговаривать себя или заставлять делать это. Может быть, пронесутся мысли о том, что «доделав упражнение», вы кому-то что-то докажете,  станете ближе к совершенству  или начнете больше нравиться другим.
  6. Если в Вашем списке не окажется ни одного истинного желания, или Вам сейчас кажется, что вообще ничего не хочется, – это тоже хорошо. Это означает, что с помощью этой практики Вы избавились от навязанных извне желаний. Ведь лучше не иметь никаких желаний, чем иметь ложные. Не упрекайте себя за это, не пугайтесь, а разрешите себе НЕ ЗНАТЬ, чего Вы хотите. Ведь только в тишине, без внешних «надо», «принято», «круто» можно услышать, пусть слабое, но истинное, СВОЕ желание.

Ну а теперь, поняв, что Вы хотите, можно начать действовать. Для начала разработайте план, продумайте каждый шаг и – вперед! Здесь невозможно ошибиться: если все получится – УРА! Но если даже не получится и в процессе мечта все-таки разонравится, Вы просто будете спокойны: Вы попробовали, не побоялись. Ведь если не попробовать, то так никогда и не узнаешь, твое это или нет).