Как перестать злиться на ребёнка и сделать его своим другом?

“Как перестать злиться на ребёнка и сделать его своим другом?”

Будем честны относительно первой части – никак. Перестать злиться на ребёнка нельзя. В жизни каждого родителя случается момент, когда даже самый любимый и долгожданный малыш вызывает бурю гнева и раздражения. Это неизбежно, и причин тому может быть тысяча.

Дружить с ребёнком – значит шутить с ним, дурачиться, обсуждать космические корабли и пиратов, делиться колечками и кататься на качелях, рисовать радугу и быть утешением, когда ему плохо. Это значит быть тем человеком, чье мнение важно для ребёнка, человеком, к которому он всегда обратится за помощью или советом в первую очередь. Человеком, которому прощается даже злость. Самое главное на этом пути – суметь побыть на месте ребёнка. Например, побыть на его месте, когда вы злитесь и кричите на него. Можете рискнуть и попробовать сделать следующее упражнение физически, а можете просто представить себе эту картину в красках.

Итак, Вам необходимо (реально или в воображении):

Шаг 1. Вспомнить последний Ваш «взрыв раздражения» или гнева. Насколько возможно, дословно и в интонациях. Можно его даже записать.

Шаг 2. Попросить Вашего супруга или друга / родственника – то есть достаточно близкого Вам человека – стать напротив Вас.

Шаг 3. В этот момент Вы садитесь на корточки или становитесь на колени (становясь в разы меньше стоящего), а задача человека, который стоит над Вами, кричать и ругаться на Вас как можно громче по поводу и без повода, используя Ваши же собственные слова и интонации.

Шаг 4. При этом Вы должны из такого положения повторять одну единственную фразу «Я маленький, и я просто хочу, чтобы меня любили», «Я маленький, и я просто хочу, чтобы меня любили», «Я маленький, и я просто…»

Поверьте, 3-4 минуты такого тренинга помогут Вам относиться к Вашему ребёнку гораздо бережнее.

Самое главное – желание стать другом своему ребенку.