Профессиональное самоопределение школьников

Трудности выбора профессии

Стадии профессионального самоопределения и возраст

В настоящее время вопросам оказания действенной помощи школьникам в выборе профессии стало уделяться много внимания. Не вызывает сомнения, что главным условием успешного профессионального самоопределения является полноценное психическое и личностное развитие ребенка, сформированность его мотивационно-потребностной сферы, наличие развитых интересов, склонностей и способностей, достаточный уровень самосознания. Поэтому работа по подготовке к выбору учащимися профессии должна стать органичной частью всего учебно-воспитательного процесса и начинаться уже в младших классах. Вся работа, направленная на оптимизацию обучения и воспитания, в конечном итоге способствует активизации профессионального самоопределения школьников. Формирование профессиональных намерений школьников проходит несколько этапов.

Первый этап – это первичный выбор, для которого характерны малодифференцированные представления о мире профессий, известных учащимся лишь по названиям и некоторым внешним признакам (по форме одежды, манере поведения, оценкам окружающих людей и т. д.). Другая черта этого этапа – неадекватное, часто неопределенное, ситуативное представление о собственном ресурсе и возможностях его развития, к тому же связанное с неумение сопоставить его с условиями и требованиями профессиональной деятельности. Школьник, находящийся на этапе первичного выбора, обычно неустойчив по своим профессиональным намерениям, что вполне естественно. Первичный выбор характерен для учащихся младшего возраста, когда еще не возникает вопросов о содержании профессии, условиях работы, престиже, вознаграждении и т. д. Иногда на этой стадии задерживаются и подростки, хотя изменившаяся ситуация социального развития требует уже от современного восьмиклассника конкретного решения о выборе своего жизненного пути. У младших школьников нет еще оснований для совершения серьезного профессионального выбора, часто отсутствуют выраженные интересы и склонности. Наметившиеся интересы легко сменяются иными. Неожиданные перемены в интересах могут появиться у учащихся-шестиклассников, что обусловленно существенным подъемом познавательной активности в этом возрасте. Учитывая это, необходимо усилить работу по ознакомлению с миром профессий в младшем подростковом возрасте и предоставить затем больше возможностей попробовать свои силы в разных видах деятельности (кружки, факультативы, производительный труд). Именно в этом возрасте могут возникнуть интересы, которые будут иметь выход на профессиональную деятельность.

Наступает время взросления, и этап первичного выбора сменяется этапом профессионального самоопределения. На этом этапе ученик должен уже вполне реально сформулировать для себя задачу выбора будущей сферы деятельности, с учетом имеющегося психологического и психофизиологического ресурсов. Именно в этот период

ученик должен всерьез задуматься над тем, насколько готов он к намеченной для себя профессии, оценить с этих позиций школьные дисциплины, стремясь отдать больше времени и сил тем, которые соотносимы с будущей профессией. Для изучения профессиональных намерений и профессиональных планов школьников могут применяться такие методические приемы, как анкеты, беседы, сочинения на тему о выборе профессии. При этом необходимо выяснить, есть ли у учащегося предпочитаемые профессии, продуманы ли пути овладения ими (учебные заведения, конкретные предприятия и т. д.), имеются ли резервные профессиональные намерения на случай, если не осуществятся основные, и т. д. Можно полагать, что профессиональные намерения серьезны, если учащиеся могут ответить на вопросы о содержании труда, привлекательных сторонах профессии, режиме и условиях работы, возможностях профессионального роста и т. д.

Примерный план опроса школьников для выявления их профнамерений 1. Выбрал ли ты профессию или круг профессий? 2. Почему ты выбрал эту область труда, чем тебя привлекает профессия? 3. Каково основное содержание профессии? 4. В каких областях народного хозяйства (науки, культуры, просвещения и т. д.) работают специалисты данного профиля? 5. Знаешь ли условия, режим труда и оплаты, возможности повышения квалификации? 6. Знаешь ли ты, какие учебные заведения готовят специалистов данного профиля? 7. Задумывался ли ты над тем, есть ли у тебя качества, необходимые для того> чтобы овладеть этой профессией, стать хорошим специалистом? Можешь ли ты их назвать? 8. Считаешь ли ты уровень своих знаний достаточным для того, чтобы начать обучение в избранной сфере труда? 9. Знания каких школьных предметов в наибольшей степени необходимы для овладения избранной тобой профессии? 10. Готовишься ли ты к своему профессиональному будущему (посещаешь подготовительные курсы, лекции, занимаешься самоподготовкой)? 11. Как ты думаешь, что мешает осуществлению твоего профессионального выбора? 12. Что повлияло в наибольшей степени на твой выбор (интерес к профессии, ее важность и необходимость, советы родителей, педагогов, друзей)?

13. Согласны ли родители с твоим выбором?

Учет интересов и склонностей при выборе профессии

Обычно учащиеся с выраженными интересами и склонностями практически не испытывают затруднений в выборе профессии, ориентируются на содержание труда, его процесс и результаты.

Под интересом в психологии понимается избирательная направленность личности на определенную область познания или деятельности. Под склонностью же понимается потребность личности в определенной деятельности. Часто именно с интереса к какому-либо виду деятельности начинает формироваться склонность к ней. Главным показателем выраженности склонности является стремление ребенка к длительному и систематическому занятию определенным видом деятельности, что может найти выражение в предпочтительном отношении к определенным школьным предметам, стремлении заниматься в кружках, секциях, посвящать свободное время любимому делу. Поэтому уже простые наблюдения за школьной и внешкольной деятельностью ребенка, беседы о предпочитаемых видах деятельности с ним дают основания судить о выраженности, глубине и устойчивости интереса учащегося и его склонностях. Как правило, с возрастом интересы ребенка из аморфных, неопределенных и малоустойчивых становятся более стабильными, концентрируются в определенных областях деятельности.