Советы родителям по профилактике детской лжи

Что делать, если ваш ребёнок явно лжёт?

Дети обычно врут так, что их ложь легко обнаружить, раскрыть. Чаще всего причина вранья – желание привлечь к себе внимание. Вы начинаете ловить их на обмане. И это именно то, чего они добивались. При этом припёртые к стене вашими умными логическими доводами, они отнюдь не торопятся сознаваться. И тогда вы вынуждены либо увеличить давление и вести «расследование» до победного конца, либо бросать все как есть. Такая тактика приносит больше вреда, чем пользы.

Как вести себя родителям, если ребёнок говорит неправду

  1. Вы заметили, что ваш ребёнок обманывает вас? Такое поведение часто возникает в подростковом возрасте, когда родители чрезмерно вмешиваются и пытаются контролировать личную жизнь своего ребёнка.
  2. Самое эффективное средство борьбы с детской ложью – это построение доверительных отношений в семье, основанных на взаимном уважении.
  3. Понаблюдайте за вашим ребёнком, в каких ситуациях он вам не доверяет. Может быть, вы сами каким-то образом провоцируете его недоверие и закрытость?
  4. Проводите с ним больше времени, чем обычно, интересуйтесь его жизнью, воздержитесь от критики.
  5. Не начинайте разговор с обвинений и угроз. Начав с агрессивных обвинений в адрес ребёнка, мы рискуем лишь усилить его потребность лгать.
  6. Ложь это всегда сигнал о том, что у ребёнка есть внутренние проблемы.