Терапевтическая сказка для застенчивых деток.

За морями и лесами, за долинами и реками, за горными хребтами и озерами

находится чудесная страна, в которой и произошла это невероятная история.

В этой стране на седьмой улице, в седьмом доме, на седьмом этаже, в седьмой

квартире и живет с мамой и папой героиня нашей истории.

Яна, так ее звали, была девочка тоненькая с русыми волосами и голубыми глазами, она была не только видная и красивая, но еще умная и смышленая. Но что-то произошло в ее жизни, что она стала бояться общения со сверстниками и вообще людьми, она очень старалась всем понравиться и поэтому никогда не могла ни в чем никому отказать.

По своей натуре Яна была девочкой очень общительной и любознательной, и ей очень мешал этот страх. Она с тоской и печалью смотрела во двор со своего седьмого этажа на девочек, которые играли, смеялись, спорили и тут же мирились, и снова играли и веселились дальше. Она уже столько раз хотела к ним присоединиться, но что-то ее удерживало, и она опять сидела дома одна.

Когда к родителям приходили гости, ей было и с гостями тоже очень тяжело общаться, и она старалась быть всегда незаметной и во всем им понравится. И если они о чем-то ее попросят, а ей это совсем не нравится делать, то все равно она делала это для них. Но вот однажды, когда она шла после школы домой, с ней случилось невероятное. Старушка попросила ее перевести через дорогу, так как сама не может. Яна, конечно же, согласилась, и когда вела ее через дорогу, старушка очень внимательно смотрела на Яну, а потом поблагодарила и дала ей Волшебный камень, сказав, что девочка может загадать желание – и оно обязательно исполнится. Только есть обязательное условие: надо потереть Волшебный камень и сказать волшебные слова: Я уверена в себе. Я могу это сделать. И загадать желание только лично для себя, чего ей хочется больше всего на свете. Яна растерялась, стала говорить, что не надо ей ничего от старушки, но старушки и след простыл.

Пришла Яна домой, спрятала Волшебный камень в тумбочку и глубоко задумалась. Из задумчивости ее вывел веселый смех детей со двора. Подошла Яна, посмотрела в окно, увидела там много детей и решительно направилась к тумбочке. Она поняла, что хочет больше всего на свете. Взяла Волшебный камень, потерла его, произнесла «Я уверена в себе, я могу это сделать» и загадала желание. Яна решила сразу, и испробовать, исполнилось ли оно? Она тут же решительно спустилась во двор и уверено направилась к девочкам. Девочки с удовольствием приняли Яну в свою компанию и стали все вместе

играть, веселиться, обсуждать разные интересные им вещи. А когда Яна вернулась домой, она подошла к Волшебному камню, погладила его шершавую поверхность и поблагодарила его. И сказала про себя большое спасибо старушке, которая очень ей помогла.

Яна поняла одну очень важную вещь:

· не обязательно всем нравиться,

· не надо делать людям приятное, когда тебе совсем не хочется этого делать,

· надо обязательно уважать себя и прислушиваться к себе.

Теперь Яна каждый день выходила играть со своими новыми друзьями. А когда пришли гости к родителям, они очень удивились изменениям Яны, которая очень уверенно с ними общалась и отстаивала свою точку зрения, и теперь не соглашалась выполнять любые их поручения. Разные ситуации ждали в дальнейшем Яну, но с ней остался навсегда ее талисман и волшебные слова «Я уверена в себе. Я могу это сделать».